Мозголомам 2

для старожил

Модератор: Ejick

Сообщение Braga Пт дек 01, 2006 2:42

На право пойдешь - коня потеряешь, из той оперы. Вопрос тут именно в выборе.Если, например, самоубиство - грех, зачем же нас(смертных) наделили возможностью совершить его. Если моя жизнь дана мне Богом, то почему я могу так просто с ней попрощаться? Пусть он и забирает, когда надо...
Но,с другой стороны, если моя жизнь - говно, то зачем я живу. Ведь просче раз - и нет больше ничего. Вот он выбор. Выбор везде и всюду, и от выбора зависит многое, но, на мой взгляд, уж лучше жалеть о том, что сделано, чем кусать себе локти и думать, что была возможность, а я ей не воспользовался.

З.Ы. ведь, если я сейчас умру, то на х... я родился
Аватара пользователя
Braga
Частый гость
Частый гость
 
Сообщения: 75
Зарегистрирован: Пт июн 23, 2006 23:00
Откуда: Москва

Сообщение KRIO Пт дек 01, 2006 12:12

после выше сказанного хочеться спросить: слушай Zloxa, а на кого ты учился (учишься)????
Аватара пользователя
KRIO
Постоялец
Постоялец
 
Сообщения: 499
Зарегистрирован: Пн июн 05, 2006 23:00

Сообщение Braga Сб дек 02, 2006 5:27

Zloxa писал(а):
С другой стороны, выбор всегда делается на основании чегото. Для выбора всегда определяются некие критерии, по которым этот выбор производится. Посему выбор, как правило достаточно формализуем, как следствие алгоритмизуем, как следствие предсказуем. :))
Порой, при выборе используются некие источники энтропии (как то - подбрасывание монетки и т.п.). ОДнако, наука, и по сей день, на сколько мне известно, не знает ни одного источника истинной энтропии. Полет монетки, относительно легко можно расчитать и смоделировать - это тема курсовой работы третьекурсника.

Все, конечно, красиво написано, много букв уложено в витьеватые фразы, но, на мой взгляд выбор это не то, что показала тебе монетка, а то, за что ты готов потом понести ответственность. Выбор это то, от чего ты отказываешься не ради себя, а ради близкого твоего. Да, он мотивирован и предсказуем, но у каждого разные близкие, и каждый решает проблему по-своему. Да что говорить, и проблемы у каждого свои. Вот сколько раз (извини, Zloxa, перейду на личность) ты подкидывал монетку, решая проблему не рода "напиться седни, али нет...", а рода "каково будит им, если..."(не важно кому, близким твоим). Я уверен, что при реальной проблеме и реальных раздумиях о путях ее решения, ты ни разу не припонил о той самой энтропии (как то - подбрасывание монетки и т.п.). Потому как, действительно, нужно смоделировать такой алгоритм, по сравнению с которым подбрасывание монетки нервно курит в углу. Хуже всего то, что потом за этот алгоритм нужно будет нести ответственность, и передавать его нужно будет не машине тьюринга(а, как известоно, нет такого (корректного) алгоритма, который бы она не реализовала), а выносить все на своих плечах. Так что, на мой взгляд, выбор - он есть, и это то, чем ты можешь, и чем ты не можешь поступиться во имя достижении некой цели. А кидать монетку - удел людей, боящихся ответственности.
Аватара пользователя
Braga
Частый гость
Частый гость
 
Сообщения: 75
Зарегистрирован: Пт июн 23, 2006 23:00
Откуда: Москва

Сообщение Chrst Сб дек 02, 2006 9:01

Braga писал(а): Все, конечно, красиво написано, много букв уложено в витьеватые фразы, но, на мой взгляд выбор это не то, что показала тебе монетка, а то, за что ты готов потом понести ответственность. Выбор это то, от чего ты отказываешься не ради себя, а ради близкого твоего.
...
Так что, на мой взгляд, выбор - он есть, и это то, чем ты можешь, и чем ты не можешь поступиться во имя достижении некой цели. А кидать монетку - удел людей, боящихся ответственности.
Самое интересное, что Zloxa не отрицает отсутствие выбора, он рассматривает осуществление выбора различными индивидумами. А выбор действительно оказывается предопределен, именно исходя из условий предопределнности самой личности. Осбенность же человека, заключается в том, что какой бы выбор на него не выпал, он пытается доказать его обснованность, и, что самое интересное, перед самим сабой.
А вот фраза о том, что при осуществлении выбора, человек поступается своими интересми во благо близких, наводит на мысль о неискренности автора. Много ли ты думаешь о близких и родных (хотя-бы) собираясь с друзьями вечером попить пива?...
Аватара пользователя
Chrst
Не Администратор
Не Администратор
 
Сообщения: 1666
Зарегистрирован: Ср май 10, 2006 23:00
Откуда: г. Лермонтов

След.

Вернуться в КАЛхоз

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 4

cron